Primeira noite dos Festejos de Nossa Senhora do Carmo em Barra d Alcântara teve início hoje 7 07 2021 às 19 horas e segue até dia 16 07 2021
PROGRAMAÇÃO
DIA 07/07 – quarta-feira
Às 6:00 da manhã alvorada em seguida oração e café comunitário.
RESPONSÁVEIS: Famílias; Estevão, Brito, Martins, Conrado, Corró , Elpides, Marcos e Borges.
Convidados: Com: Varjota, Gado Velhaco, Alta Alegre Saco, Serrote Bairro São José, e Novo Oriente.
Facilitadores: Teresa Estevão, Ana Lidia Maria Estevão, Rosilene, Naiara e Asteniza
DIA 08/07 – quinta-feira
RESPONSÁVEIS: Famílias; Pedão, Moreira, Lima, Cardoso, Miranda, Silvestre, Alves, Dias, Liziario, Barbosa, Leite, Buxim.
Convidados: Com: Mirindiba, Caraíbas Chapadinha dos Sinhás e Pastoral da Criança.
Facilitadores: Chagas, Elizete , Sheila, Alta ,Nair
DIA 09/07 – sexta-feira
RESPONSÁVEIS: Famílias;Clímaco, Maroca, Pistola, Viana, Valério, Araújo, Fernandes,
Convidados: Bairro Santa Fé, Com: Pai Chicô, Lajeiro, Sec. Assistência Social, CRAS, Catequese (crianças) e Conselho Tutelar. IFM e ALAM
Facilitadores: Cruz,Rosilda, Josabeth, Carmina, Conceição Silva, Raimundo Viana.
DIA 10/07 – Sábado (Missa de 2 anos de sacerdócio do Padre Dom ELves)
RESPONSÁVEIS: Famílias; Pernambuco, Maroto Mindona, Lourenço, Madeira,Florêncio,Vieira Dianjos, Sousa e Profilo,
Convidados: Prefeitura, Câmara de Vereadores, Com: Lagoa Grande, Ferreiro, Santa Helena.
Facilitadores: Jesus e Socorrinha
DIA 11/07 – Domingo
RESPONSÁVEIS: Famílias; Arcanjo, Domingo Preto, Moura, Zé Preto, Mundico, Ofrasa, Ribeiro
Convidados: Com: Socorro, Bairro Santos Reis, Pastoral Familiar e Sec.de Educação, Sindicato dos Servidores Municipais.
Facilitadores: Pinar, Sula, Rena, Jessica, Telma Guedes
DIA 12/07 – segunda- feira
RESPONSÁVEIS: Famílias; Zé Raimundo, Guedes, Epifano, Jolvino, Felíx, Aliberto, Quilario, Monteiro,,Justino, Brandão
Com: Chapadinha dos Guedes, Escalvado, Caraibinha, Atrás do Coco, Comerciantes e Terço dos Homens.
Facilitadores:Cimar, Marlene,, Marli, Amparo, Regina, Evanir e Eliane
DIA 13/07 - terça-feira
RESPONSÁVEIS: Famílias; Roberto, Muniz, Romana, Isidorio, Cesário, Soares,, Barbosa e Nunes
Covidados:Sec. De Saúde, Com: Riachão, Furnas,Piçarra, Vila Moto Verde, Piquizeiro, Buritizal, Bairro São Vicente e Apostolado da Oração .
Facilitadores: Maria Romana, Maria Muniz, Raimunda do Agenor, Natalia Francisco
DIA 14/07 – quarta feira
RESPONSÁVEIS: Famílias; Costa, Santos, Chiquim, Valdivino, Cabral e Veloso,Calmina
Com: São Pedro, Porenquanto, Aposentados e STR- (Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais)
Facilitadores: Benedita, Solange, Maria Santa, Elizangela Canral Nenem , Valdo
DIA 15/07 - quinta-feira
Famílias; Caçamba, Beco, Dara, Possidônio, Carvalho, Nunes, Sobreira e Bispo.
Convidados: Sec de Assistência Social e CRAS, SCFV
Facilitadores: Natalia Elenice Sousah, Lavinha, Helena, Luisa
DIA 16/07 – Sexta - feira
RESPONSÁVEIS: Todas as Famílias, Pastorais, Comunidades e Cidades Vizinhas convidadas.
Famílias Responsável pelo BOLO de N. S. do Carmo;
Leal, Vintino, Lopes, Campelo, Pinto, Rodrigues
Convidados: Com: Várzea Grande, Tanque-Pi , Juventude e Pastoral do dizimo.
Facilitadores: Mercês, Simone, Sandra, Francinete, Rosilene.
BENÇAO DO BOLO: Após a missa feita por Dom Edilson
Nenhum comentário:
Postar um comentário