Poliomielite: PI reforça vacinação para não perder certificado ASSISTA - Barra d Alcântara News

últimas

Post Top Ad

Post Top Ad

EM BREVE, SUA EMPRESA AQUI

3 de out. de 2020

Poliomielite: PI reforça vacinação para não perder certificado ASSISTA

 

O superintendente de Atenção a Saúde e Município, Herlon Guimarães, reforça o pedido aos pais e responsáveis para que levem as crianças aos postos de vacinação - a partir da próxima segunda-feira (05) - para atualizar a caderneta de vacinação durante a "Campanha de Vacinação contra a Poliomielite e Multivacinação para Atualização da Caderneta de Vacinação da Criança e do Adolescente". A meta é conseguir alcançar 95% do público-alvo. 

A campanha busca alerta a sociedade piauiense para a "importância de colocar o cartão vacinal de nossas crianças em dia", diz o superintendente. "As doenças estão aí, já perdemos certificado de erradicação doença (Sarampo) e não podemos perder a da Poliomielite. Então, devemos fazer a nossa responsabilidade e o nosso dever de civilidade: levar as nossas crianças para vacinar para que a gente não possa cair no erro de indicadores ruins para a saúde pública do estado do Piauí", acrescenta.  

Herlon Guimarães orienta para que a população junto ao seu município procure a Secretaria Municipal de Saúde para saber quais são os postos com salas de vacinação abertas. 

Em Teresina, são 68 postos de vacinação disponíveis para o público em todas as zonas da capital. O funcionamento será de 8h as 12h e das 14h às 18h. 

A coordenadora da UBS Cidade Verde, Naiara Dias, ressalta que "neste momento é importante atualizar a caderneta vacinal de modo que a gente não retorne com doenças já eliminadas, controladas, erradicadas, como Sarampo, Rubéola, Poliomielite". 

É importante levar ao posto de vacinação a caderneta vacinal para que a profissional de saúde possa avaliar e destacar quais vacinas a criança ou o adolescente precisa receber. 


Foto: Erasmo Salomão/Arquivo/MS
 

CONFIRA LISTA DE UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE COM SALA DE VACINA EM TERESINA:
 
UBS DA REGIÃO SUL

1.        Vila Confiança
2.        Leônidas Antonio Deolindo (Saci)
3.        Hugo Prado
4.         Dr José Wilson Batista (Vermelha)
5.         Maria de Jesus Carvalho (Porto Alegre)
6.         Bruno Rafael Rodrigues De Sousa (Esplanada)
7.         Dr Augusto de Castro (Km 07)
8.         Dr Durvalino Couto (Bela Vista)
9.         São Camilo (Lourival Parente)
10.       Dr José Cândido/Carolina Silva
11.       Nossa Senhora da Paz (Vila Da Paz)
12.       Sérgio Luiz Chantal Nunes (Três Andares)
13.       Cristo Rei
14.       Parque Pioneiro I/Santo Antonio
15.       Dr José de Arimatea Dos Santos (Betinho)
16.       Dr Francílio Ribeiro de Almeida (Angelim)
17.       Dep. Xavier Neto (Mário Covas)
18.       Dra Virgínia Castelo Branco (Sta. Clara)
19.       Chapadinha Sul
20.       Dr Elon Constantino De Aguiar (Alegria)
21.       Dr Leônidas Melo (Cerâmica Cil)
22.       Antonio Pessoa dos Santos (Vamos Ver o Sol)
23.       Fernando G C Lima – Portal da Alegria
 
UBS DA REGIÃO NORTE

1.         Cecy Fortes
2.         José Ribeiro de Carvalho (Cidade Verde)
3.         Memorare
4.         Dr Manoel Ayres Neto (Parque Wall Ferraz)
5.         Dr Mariano Mendes (Monte Alegre)
6.         Parque Brasil
7.         Dr Evaldo Carvalho (Nova Brasília)
8.         Adelino Matos
9.         Dr Marcos Guedes (Nova Teresina)
10.       Jacinta Andrade I
11.       Dr Fernando Gomes Correia Lima (Jacinta Andrade II)
12.       Dra Maria Teresa de Melo Costa (Mafrense)
13.       Deputada Francisca Trindade (Água Mineral)
14.       Buenos Aires
15.       Dois Irmãos
16.       Bela Vista Rural
17.       João Cirilo (Boa Hora)
18.       Mafrense
 
 
UBS DA REGIÃO LESTE

1.         Dra Onésima Nascimento (Santa Bárbara)
2.         Dr Henrique Melo Castelo Branco (Vale Do Gavião)
3.         Vila Bandeirante
4.         Dr Félix Francisco Pereira Batista (P. Universitário)
5.         Mama Mia
6.         Piçarreira
7.         Dr Francisco José da Costa Sousa (Ininga)
8.         Anita Ferraz
9.         Vila do Avião
10.       Deputado Alberto Monteiro (Soinho)
11.       Dr Dirceu Arcoverde (Santa Teresa)
12.       Gilmar Carvalho/Santa Luz
13.       Coroatá
14.       Cacimba Velha
15.       Campestre Norte
16.       Santa Isabel
 
 
UBS DA REGIÃO SUDESTE
 
1.         Nossa Senhora da Guia
2.         Pe. Mário Rocchi (P. Esperança)
3.         Dr Reginaldo M. Castro (Renascença)
4.         Raimunda Soares Oliveira (Firmino Filho)
5.         Dr Gil Martins (Usina Santana)
6.         Deus Quer
7.         Alto da Ressurreição
8.         Boquinha
9.       Taboca do Pau Ferrado
10.       Dr Chagas Martins (Estaca Zero)
11.       Atalaia
12.       Renascença 
 
ESTABELECIMENTOS NO CENTRO

1.    Centro de Saúde Lineu Araújo
2.    Hospital Infantil Lucídio Portela

Carlienne Carpaso

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad

EM BREVE, SUA EMPRESA AQUI